
— Я большой хохмач, — сказал он.
— Ничего удивительного, — ответил Амадис.
— Хохмачи разные бывают, — продолжал кондуктор. — Бывают грустные хохмачи. А я веселый. Без этого поди поезди с таким водилой, как у меня!
— А что это за дорога?
Кондуктор недоверчиво глянул на Амадиса.
— А вы разве не узнали? Это же Национальный погрузочно-десантный тракт. Мы через два раза на третий по нему ездим.
— Куда же мы приедем?
— Так я вам и сказал! Если я болтаю, любезничаю, дурака валяю, это еще не значит, что меня можно купить со всеми потрохами.
— Я и не собираюсь вас покупать... — начал было отнекиваться Амадис.
— Во-первых, — возразил кондуктор, — если бы вы действительно не узнали дорогу, то давно бы уже спросили, где мы. Ipso facto
Амадис ничего не ответил, и кондуктор продолжал:
— Во-вторых, раз вы ее узнали, то должны знать, куда она ведет... И в-третьих, у вас нет билета.
Он старательно рассмеялся. Амадис почувствовал себя весьма неуютно: у него действительно не было, билета.
— Вы же сами их продаете, — сказал он.
— Прошу прощения, — возразил кондуктор. — Я продаю билеты на нормальных маршрутах. А тут уж, извините...
— Что же мне делать? — спросил Амадис.
— Да ничего.
— Но мне нужен билет.
— Потом заплатите, — сказал кондуктор. — Может, он нас вывалит в канал. А? Так что держите пока ваши денежки при себе.
Амадис решил не настаивать и переменил тему разговора:
— Как вы думаете, почему эту дорогу назвали Национальным погрузочно-десантным трактом?
Произнося название, Амадис запнулся, испугавшись, что кондуктор снова рассердится. Но тот с грустным видом уставился себе под ноги, руки его повисли вдоль тела, и он даже не думал их поднимать.
— Вы не знаете? — снова спросил Амадис.
— Если я отвечу, вам все равно легче не станет, — тихо проговорил кондуктор.
